トピックスH31

◆6月5日(水) 5月末~6月始めにかけて、富山県高校総体が各地で行われました。

6月1~3日を中心会期に、各競技で富山県高等学校総合体育大会が行われました。おもな入賞結果は次のとおりです。

○ ソフトボール部

決 勝   滑川  6-1 龍谷富山 (10年連続の優勝)

○レスリング部

団体:3年連続23回目の優勝
個人対抗戦
51kg級 1位 松原 凛太朗(2年)、 55kg級 1位 坂木 響(3年)、
60kg級 2位 新鞍 洸太(1年)、  80kg級 1位 赤井 虎太郎(3年)、
92kg級 1位 大田 英士(3年)

○ウェイトリフティング部

男子
団体:優勝 滑川高等学校(男子のみ)
55kg級 1位 村井 健太郎(3年)   2位 河内 大空(2年)   3位 中屋 佑規(2年)
61kg級 1位 桜井 朋希(3年)  2位 室 千春(2年)  3位 中屋 飛人(2年)
67kg級 1位 中島 一樹(3年)   2位 池森 大輝(1年)   3位 濵田 泰成(1年)
73kg級 1位 朝野 蓮太(1年)   2位 谷﨑 大翔(1年)   3位 米澤 柊志(1年)
81kg級 1位 林 昇哉(2年)
89kg級 1位 古澤 優樹(3年)   2位 上田 航己(2年)   3位 越前 拓也(2年)
102kg級 1位 寺西 洸志郎(2年)

女子
45kg級 1位 小山 多映子(3年)  2位 松山 直央(1年)
55kg級 1位 高瀬 花(2年)
59kg級 1位 照井  彩音(3年)
64kg級 1位 盛永 七瀬(2年)  2位 北野 鈴奈(2年)  3位 荒木 良菜(1年)
71kg級 1位 北野 佳奈(3年)
76kg級 1位 大久保 李欧(3年)
+76kg級  1位 中嶋 友菜(3年)

※中嶋さんは、5/26に岩手県で行われた全日本選手権大会(+87kg級)でも、準優勝を獲得しました。

○ 弓道部

団体戦 女子 2位 (岩脇、七澤、牧野、中村、本作、宮前、開澤)
個人戦 女子 優勝 本作亜美(3年)

○サッカー部

準々決勝: 滑川 2-1 富山東、 準決勝: 滑川 1-2 富山中部  [ベスト4進出]

○バレーボール部

男子:[ベスト8進出]

 

ソフトボール、レスリング、ウェイトリフティング、弓道は、6月14~16日に行われる北信越大会、7~8月に九州地区で行われるインターハイに団体・個人で出場します。
(弓道はインターハイに個人戦で出場します。女子ウェイトはインターハイでの種目がなく、長野県で開催される全国高校女子選手権大会に出場します。)

 


◆5月21日(火) サイクル安全リーダー委嘱状交付式を行いました。

 

柳原校長より、2年生の風紀委員10名にサイクル安全リーダーの委嘱状が交付されました。

また、当日は滑川警察署交通課長にお越しいただき、激励のお言葉をいただきました。

 

◆5月21日(火) 着こなしセミナーを行いました。

「(株)チクマ」より講師を派遣していただき、制服を着る意味や着こなしのポイントに関するお話をしていただきました。

身だしなみの大切さについて講演していただくことで、正しい服装習慣と基本的な生活習慣の必要性を学ぶことができました。

 


◆4月27日(土) 県春季大会(後半)の結果です。

4月下旬を中心に、各競技で県(地区)春季大会が行われました。後半戦のおもな結果は、次のとおりです。

○ 弓道部

近的男子団体:3位  遠的男子団体:2位  遠的女子団体3位

○バレーボール部

男子:ベスト8

○ソフトテニス部

新川地区大会 女子団体:優勝

 


4月23日(火) 全校生徒を対象に、交通安全教室を行いました。

 

滑川警察署交通課長より、「自転車の安全な乗り方」についてお話をしていただきました。
DVD視聴の後、ながらスマホの禁止や交差点での飛び出しなど、自転車の交通ルールやマナーを再確認することができました。

 


◆4/20・21(土・日) 県春季大会の結果です。

4月20日より、各競技で県春季大会が始まりました。前半戦のおもな結果は、次のとおりです。

○ ソフトボール部

準決勝  滑川  8-1 龍谷富山
決  勝  滑川  3-0 南砺福野
(優勝:6年連続)

○レスリング部

フリースタイル
51kg級 1位 松原 凛太朗(2年)   55kg級 1位 坂木 響(3年)
60kg級 2位 新鞍 洸太(1年)      80kg級 1位 赤井 虎太郎(3年)
92kg級 1位 大田 英士(3年)

グレコローマンスタイル
71kg級 2位 石坂 建人(3年)    80kg級 1位 大田 英士(3年)

○ウェイトリフティング部

男子(1位のみ)
55kg級 1位 村井 健太郎(3年)   61kg級 1位 桜井 朋希(3年)
67kg級 1位 室 千春(2年)      81kg級 1位 林 昇哉(2年)
89kg級 1位 古澤 優樹(3年)    102kg級 1位 寺西 洸志郎(2年)
団体:優勝 滑川高等学校

女子(1位のみ)
45kg級 1位 小山 多映子(3年)   55kg級 1位 高瀬 花(2年)
59kg級 1位 照井  彩音(3年)     64kg級 1位 盛永 七瀬(2年)
71kg級 1位 北野 佳奈(3年)    +76kg級 1位 中嶋 友菜(3年)


◆4月11日(木) 新入生を対象に、ネットトラブル講習会を行いました。

「e-ネットキャラバン」より講師を派遣していただき、インターネットの安心・安全な利用に関するお話をしていただきました。

講師からは、「心にスキをつくらない」ことが、ネット関係のトラブルに巻き込まれない最善の方法であることを教わりました。