トピックスH30

◆ 9月1日(土) 伝達表彰式が行われました。

9月1日、始業式のあと、夏期休業中に行われた大会等の伝達表彰式が行われました。
おもな成績は、次のとおり。

【平成30年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技】

  62kg級 トータル 210kg 7位 本多 竜一
+105kg級 トータル 243kg 8位 星名 洋輝

【第19回北信越女子ウエイトリフティング競技選手権大会】

48kg級 1位  小山 多映子  53kg級 2位  高瀬  花  63kg級 3位  北野 鈴奈
69kg級 1位  北野 佳奈、2位  盛永 七瀬   75kg級 2位  大久保 李欧

【第85回NHK全国学校音楽コンクール富山県大会】

高校の部 銀賞  佐藤 怜奈

【第46回富山県吹奏楽コンクール】

高等学校B部門 金賞  清水 菜々子

【全国高等学校水産・海洋系産業教育体験発表会】

奨励賞  山下 侑聖

【全国水産・海洋高等学校マリンロボットコンテスト大会】

総合の部 準優勝  田中 駿成、東城 成樹、山田 拓海

 


◆ 7月13日(金)広野あさみさんの講演会がおこなわれました。

本校出身で、平昌オリンピックのスノーボード競技に出場した広野あさみさんの講演会が、滑川高校体育館で行われました。高校での出来事をきっかけにスノーボードへの道に進んだこと、常に前向きに行動することなど、気さくで分かりやすく話して下さいました。


 

◆ 7月2日(月)出前授業が行われました。

地元の富山大学・県立大学・富山短大から講師を招き、普通科1・2年を対象に出前授業が本校で実施されました。生徒たちはおよそ1時間、様々なテーマに分かれて授業に参加し、進学意欲を高めました。

このほかにも、6月から7月にかけて、各学年・各学科で外部から講師や先輩方を招き、さまざまな行事を実施しています。↓↓

 


◆ 6月22日(金) 植林活動を行いました。

「海の環境保全は森林から」
本校の海洋科1学年40名、3学年25名が、魚津市の片貝山の森キャンプ場にて植林実習を行いました。森林がつくった栄養分は、河川や地下水などを通じて海へ運ばれます。森を育て、富山湾を豊かな漁場にしようと、地域の方々とともに毎年この活動を行っています。

海洋科では、「クリーンアップ活動」での海岸・海底のゴミ清掃など、海洋環境の保全に毎年取り組んでいます。今年の3月には、BBT富山テレビ放送から、「とやま環境賞」を受賞しています。

 


◆ 6月15~17日 北信越大会の入賞報告です。

本校からは、弓道・ソフトテニス・ソフトボール・剣道・空手道・ウェイトリフティング・レスリング の7種目で、北信越大会に出場しました。入賞結果は、以下の通りです。

◎弓道部 男子団体 3位(技能優秀賞を受賞)

◎ソフトボール部 準優勝

準決勝 滑川 1-0 津幡(石川)  決勝 滑川 4-5 金沢(石川)

◎ウェイトリフティング部  学校対抗:女子優勝(13年連続13回目)、男子準優勝

男子個人
53kg級 3位 村井健太郎   +105kg級 1位 星名洋輝

女子個人
53kg級 1位 古川愛純   58kg級 2位 青山 楓、3位 照井彩音
63kg級 3位 北野鈴奈   69kg級 1位 北野佳奈
75kg級 2位 堀田 綾、3位 大久保李欧   +75kg級 2位 中嶋友菜

◎レスリング部

男子個人
55㎏級 3位 坂木 響

女子個人
57㎏級 1位 有澤寧々   68㎏級 1位 水島京香

 

また、水泳競技では大井花純さんが県高校総体で6位入賞を果たし、7月20~22日に福井県で行われる北信越大会に出場します。

部活動実績のページを参照)

 


 

◆ 6月11日(月)仁川海洋科学高校が来校、交流会で友好を深めました。

本校と姉妹校である韓国の仁川海洋科学高校から、教師・生徒合わせて69名が来校しました。
本校海洋科の生徒たちと施設見学や学習交流などを行い、友好を深めました。


◆ 6月4日(月) 富山県高校総体の入賞報告です。

5月19日のサッカーを皮切りに、6月4日まで、県内各会場で富山県高等学校総合体育大会が開催されました。おもな入賞結果は以下の通りです。北信越大会(6/15~17)、インターハイでの活躍を期待します。

 

◎弓道部

男子団体 優勝(青木 石尾 海苔 酒井 内井 山下 湯島)
近的 男子個人3位 石尾遼太朗

◎ソフトテニス部

男子 団体 2位   個人6位  岩﨑江右・岩﨑京右

◎ソフトボール部

決勝 滑川 2-1 龍谷富山 (9年連続19回目の優勝)

◎剣道部

個人5位 荒井達輝

◎空手道競技

個人 形の部3位 由井天音

 

◎ウェイトリフティング部

学校対抗 優勝

男子個人(上位2名まで)
53kg級 1位 松下浩由  2位 村井健太郎    56kg級 1位 桑名 蓮  2位 中島一樹
62kg級 1位 本多竜一  2位 入江康太     69kg級 1位 森 克実  2位 日南田光樹
77kg級 1位 川村唯月  2位 佐渡成吾     94kg級 1位 吉田和輝
+105kg級 1位 星名洋輝

女子個人(上位2名まで)
48kg級 1位 小山多映子
53kg級 1位 古川愛純   2位 青山 楓     58kg級 1位 照井彩音
63kg級 1位 北野佳奈   2位 北野鈴奈     69kg級 1位 盛永七瀬
75kg級 1位 堀田 綾   2位 大久保李欧    +75kg級 1位 中嶋友菜

 

◎レスリング部

学校対抗戦 優勝

男子個人
51㎏級 1位 冨川悠登 2位 川添民生  55㎏級 1位 坂木 響
65㎏級 2位 大田英士   84㎏級 1位 赤井虎太郎   92㎏級 1位 矢木柊二

女子個人
57㎏級 1位 有澤寧々   68㎏級 1位 水島京香

 


◆ 5月8日(火)模擬選挙がおこなわれました。

2学年を対象に、選挙に関する出前授業が行われました。「滑高市長選挙」を想定して、各党代表者による選挙演説を行い、投票までを体験しました。 

 


◆4月9日(月)新年度入学式が挙行されました。

                    入  学  式  

                       ~ School entrance ceremony ~ 

花冷えの様相を呈するあいにくの天候となりましたが、平成30年4月9日(月)14:00より滑川高校の平成30年度入学式が挙行され、普通科80名、薬業科40名、商業科40名、海洋科40名の計200名の生徒が、校長より入学を許可されました。